Красноярскэнергосбыт временно приостановил прием показаний приборов учета на бумажных носителях

В связи с угрозой инфицирования коронавирусом COVID-119 клиентов и сотрудников компании, ПАО «Красноярскэнергосбыт» вынуждено временно прекратить прием показаний приборов учета на бумажных носителях через ящики, установленные на абонентских участках и в почтовых отделениях. Этот способ передачи показаний не будет доступен до особого распоряжения.
«Показания на бумажных носителях, в основном, передают люди пожилого возраста, которым сейчас категорически не рекомендуется выходить из дома, так как они находятся в группе повышенного риска. Кроме того, для переноса данных с бумажных носителей в базу данных, Красноярскэнергосбыт должен привлечь около 120 специалистов, прервав для них режим самоизоляции. Это создает угрозу здоровью сотрудников компании и их семей: по данным Всемирной организации здравоохранения на бумажных поверхностях коронавирус сохраняет жизнеспособность до 4-5 дней», — уточнил исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.
Энергосбытовая компания предлагает клиентам воспользоваться другими способами передачи показаний.
Если по каким-либо причинам потребитель не может передать данные, первые три месяца начисления будут произведены по его среднемесячным показателям потребления (определенным по ранее переданным показаниям за период не менее, чем 6 месяцев). С четвертого месяца применяется расчет по нормативам потребления, установленным Правительством Красноярского края.
После того, как клиент передаст показания, ему будет сделан перерасчет по фактическому потреблению.
Отметим, что социальная норма применяется при любой форме расчета платы за потребление электроэнергии.

Способы передачи показаний для клиентов, не владеющих интернет-технологиями

  1. По телефону 8-800-700-24-57 или любому телефону, указанному в квитанции.
    С помощью голосового робота или кнопочного набора показания принимаются круглосуточно.
    Если клиент предпочитает общение не с роботом, а с человеком, нужно дождаться ответа оператора или сразу после соединения с автоответчиком нажать на телефоне кнопку «0». Операторы контактного центра работают с понедельника по пятницу – с 08.00 до 21.00 часов, в субботу – с 08.00 до 17.00 часов.
  2. СМС на номер +7-903-767-29-39. Формат сообщения: номер лицевого счета (12 знаков)показание (пример: 10000000000054678). Данные вводятся без пробелов.

Способы передачи показаний для клиентов, имеющих доступ к сети Интернет

  1. в «Личном кабинете клиента» или в «Виртуальной приемной» на сайте krsk-sbit.ru;
  2. в мобильном приложении «Личный кабинет клиента».
  3. через мессенджер Viber (круглосуточно, аккаунт «Красноярскэнергосбыт»);
    Инструкция
  4. по электронной почте energy@es.krasnoyarsk.ru. Формат электронного письма: номер лицевого счета (12 знаков)показание (пример: 10000000000054678). Данные вводятся без пробелов.
  5. в официальных пабликах компании в социальных сетях – ВКонтакте, Одноклассники и Facebook.

Более подробная информация о дистанционных сервисах размещена на официальном сайте компании krsk-sbit.ru в разделах «Онлайн-сервисы» и «Оплата». Также на сайте есть пошаговые инструкции по использованию дистанционных сервисов.

Справка:
РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн бытовых абонентов и свыше 100 тыс. юридических лиц.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%.

Компания обслуживает более 1 млн физических и более 32 тыс. юридических лиц.

Контактная информация:
ПАО «Красноярскэнергосбыт»
Оксана Коробейникова
Руководитель группы PR
Тел.: +7-953-585-48-17
pr@kes.esc-rushydro.ru