Вопрос-ответ!

Вопрос: Мы с моим несовершеннолетним сыном являемся арендаторами земельного участка. Поскольку обрабатывать земельный участок у меня нет возможности, я решила переуступить права и обязанности по договору аренды другому лицу. Слышала, что, если недвижимое имущество принадлежит несовершеннолетнему продать его можно только с согласия органов опеки и попечительства. Необходимо ли согласие органа опеки и попечительства на переуступку прав и обязанностей моего сына по договору аренды?

Ответ: Действующим законодательством установлено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог.

Кроме того, установлен запрет на совершение без согласия органа опеки и попечительства сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, если принято решение о переуступке прав и обязанностей по договору аренды, принадлежащих несовершеннолетнему гражданину, предварительно необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за получением согласия на совершение указанной сделки.

Вопрос: Хочу продать земельный участок сельскохозяйственного назначения. Есть ли какие-либо дополнительные требования, которые нужно соблюсти в данном случае?

Ответ: В указанном случае преимущественным правом покупки земельных участков сельскохозяйственного назначения обладают субъект Российской Федерации (на территории Красноярского края уполномоченным органом является Правительство Красноярского края) и органы местного самоуправления (муниципальный район, муниципальный округ по месту нахождения продаваемого земельного участка).

В связи с этим, перед продажей такого земельного участка его продавец обязан известить в письменной форме Правительство Красноярского края и органы местного самоуправления по месту нахождения продаваемого земельного участка о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет (ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

В случае отказа в установленные сроки уполномоченных органов от приобретения указанного земельного участка его продавец вправе продать такой участок любому лицу за цену и на условиях, которые были отражены в соответствующем извещении.

Дополнительно необходимо отметить, что действие указанного закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства, а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

Вопрос: У меня в собственности есть садовый земельный участок, который относится к землям сельскохозяйственного назначения. Слышал, что перед продажей земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения его продавец обязан известить в письменной форме Правительство Красноярского края и органы местного самоуправления. Необходимо ли соблюдение этого требования в моем случае?

Ответ: Отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения регулируются Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон № 101-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 1 Закона № 101-ФЗ установлено, что действие указанного закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства, а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, при отчуждении садового (предназначенного для ведения садоводства) земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения продавец не обязан извещать о намерении продать такой земельный участок Правительство Красноярского края и органы местного самоуправления.

Вопрос: Мой отец хочет продать свой земельный участок сельскохозяйственного назначения, предназначенный для сельскохозяйственного производства. Я узнал, что покупатель, которого он нашел, иностранный гражданин. Нет ли каких-либо ограничений на покупку такого земельного участка иностранными гражданами?

Ответ: Действующим законодательством Российской Федерации установлено, что иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов не могут являться собственниками земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Владение земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения в указанном случае возможно только на праве аренды (ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Таким образом, продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в собственность иностранного гражданина противоречит требованиям действующего законодательства. Такой земельный участок не может быть продан иностранному гражданину.

На вопросы отвечала начальник отдела экстерриториальной регистрации, регистрации земельных участков, регистрации ограничений (обременений) Оксана Пасечник

          Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Контакты для СМИ:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

Telegram https://t.me/Rosreestr_krsk24

Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr