Памятка по пожароопасному сезону

АЧИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА НАПОМИНАЕТ ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ ОСОБОГО ПОЖАРООПАСНОГО РЕЖИМА

Согласно постановлению правительства Красноярского края от 12.04.2022 № 276-П, с 00 часов 00 минут 29 апреля 2022 года в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий на территории г. Ачинска и Ачинского района введен особый противопожарный режим.


На период действия режима на территориях г. Ачинска и Ачинского района установлены дополнительные меры пожарной безопасности:
— запрет на посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты);
— временный запрет использования мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания;
— запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;
— вводится запрет на выжигание сухой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения, а также на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения.
— проводится разъяснительная работа с населением по соблюдению требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара на территориях населенных пунктов, садоводческих и огороднических товариществ, организаций;
— проводятся совещания с председателями садоводческих и огороднических товариществ по выполнению мер пожарной безопасности и организации добровольных пожарных дружин из числа членов указанных товариществ;
— проводятся мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, исключающие возможность переброса огня при полевых и лесных пожарах на здания и сооружения в населенных пунктах, загородных оздоровительных учреждениях, садоводческих и огороднических товариществ.
За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность.
Так, за данные нарушение ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа — для граждан он составит от 2 до 4 тысяч рублей (при этом такая санкция как предупреждение не применяется), для юридических лиц – до 400 тысяч рублей.
При наступлении тяжких последствий, согласно ст. 219 УК РФ, нарушителю грозит уголовная ответственность и наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.
В случае обнаружения открытого огня незамедлительно сообщите об этом в службу пожарной охраны по телефону 01 (со стационарного телефона) либо по телефону 112 (с мобильного телефона).

Ачинская городская прокуратура
Красноярского края
662150, Красноярский край, г. Ачинск, ул.Назарова, 28А
e-mail: krpro110@24.mailop.ru
Телефон:8(39151)7-68-31