Кадастровая стоимость земельных участков подлежит внесению в Единый государственный реестр недвижимости

Кадастровая стоимость земельных участков является одним из видов сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, которая оказывает влияние на определение того, какая сумма подлежит налогообложению по имущественным налогам, на ее основании осуществляется расчет арендной платы, также ее применяют при расчете госпошлины за вступление в наследство.

Вместе с тем, имеются причины, по которым кадастровая стоимость не может быть определена, в том числе, в связи с отсутствием категории, вида разрешенного использования либо неоднозначности его определения.

Поскольку установление либо уточнение вышеуказанных сведений отнесено к компетенции органов местного самоуправления, с вышеуказанными органами организована соответствующая работа, результатом которой является издание распорядительных актов.

Кроме того, мероприятия, направленные на внесение в ЕГРН сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, включены в реализуемую на территории Красноярского края Дорожную карту наполнения Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«По состоянию на 01.06.2021 года на территории Красноярского края 9 986 земельных участка из 1 431 508, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости, не имеют кадастровой стоимости.

С органами местного самоуправления организована работа, направленная на уточнение вышеуказанных сведений посредством направления в их адрес соответствующих перечней земельных участков».

Скачать: Кадастровая стоимость земельных участков

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Контакты для СМИ:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»:rosreestr_krsk24