Главам администраций Белоярского, Горного, Ключинского, Лапшихинского, Малиновского, Преображенского, Причулымского, Тарутинского, Ястребовского сельсоветов Ачинского района

ФИЛИАЛ ОАО «РЖД»
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ
ИНФРАСТРУКТУРЫ
КРАСНОЯРСКАЯ ДИРЕКЦИЯ
ИНФРАСТРУКТУРЫ
Главе Ачинского района
П.Я.Хохлову

Мира пр. 156, г. Красноярск, 660021,
Тел.: (391) 259-48-24, факс: (391) 248-13-00,
E-mail: di-secr@krw.rzd, www.kras.rzd.ru

Уважаемые руководители!

За истекший период 2021 года на железнодорожных переездах сети железных дорог России по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения, уже допущено 101 дорожно-транспортное происшествие, в том числе 14 случаев столкновения транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами, 3 случая столкновения с пассажирскими автобусами. В результате столкновений пострадали 47 человек, 14 из них — погибло.

С начала года на полигоне Красноярской железной дороги зарегистрировано 4 случая столкновения железнодорожного подвижного состава с автотранспортными средствами на железнодорожных переездах, в одном из которых пострадал 1 человек.
С 2012 года по истекший период 2021 года на 63 железнодорожных переездах Красноярской железной дороги допущено 90 дорожно-транспортных происшествий.
Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 10.06.2021 Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира. ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к проведению указанного мероприятия.

Прошу Вас разместить информацию о данном мероприятии на своем официальном сайте, совместно со структурными подразделениями Красноярской дирекции инфраструктуры рассмотреть условия проведения Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам, с широким оповещением общественности через СМИ.
Прошу Вас информировать подведомственные предприятия, организации, местные образования (глав поселков, деревень, сел) о проведении 10 июня 2021 года Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам.
При проведении профилактической работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах сосредоточить внимание на повышение качества разъяснительно-профилактической работы с водителями автотранспортных средств, обратив особое внимание на тяжесть последствий ДТП, персональную ответственность водителей и неотвратимость наказания за допущенные нарушения Правил дорожного движения.
Прошу Вас рассмотреть возможность во 2 квартале (в зависимости от эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции) текущего года проведение районной комиссии по безопасности дорожного движения, с рассмотрением положения дел с безопасностью движения на железнодорожных переездах и осуществлением контроля со стороны руководителей предприятий, имеющих автотранспорт, за выполнением водителями Правил дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды.

О результатах проведенной работы прошу Вас сообщить в производственно-технический сектор дирекции.

Главный инженер дирекции Е.В.Лаврецкий
исп. Корчагин А.В. ДИПТ телефон рабочий 248-48-32,
электронная почта KorchaginAV@krw.ru,
сотовый телефон 8-923-363-88-52