Административная ответственность за неисполнение исполнительных документов в сфере пожарной безопасности, строительства

Федеральным законом от 16.12.2019 № 442-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правоанарушениях», а именно установлена административная ответственность за неисполнение в срок исполнительных документов в сфере пожарной, промышленной безопасности и строительства.
Так, ст. 17.15 Кодекса об адмиинистративных правонарушениях дополнена частью 2.1, согласно которой «неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера, связаннные с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, соблюдением требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплатацию либо обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа».
Наказание за данное административное правонарушение предусмотрено в ввиде административного штрафа для граждан, а также индивидуальных предпринимателей в размере от 200 до 500 тысяч рублей, для юридрических лиц от 1 до 3 миллионов рублей, а также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правоанарушениях данная категория дел относится к подведомственности мировых судей.
Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации «pravo.gov.ru» и вступит в силу 27.12.2019.