С начала года в Управлении Росреестра по Красноярскому краю снизили кадастровую стоимость объектов недвижимости на 31 млн. рублей

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю подвели итоги работы Комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости недвижимости за 1 квартал 2021 года.

В 1 квартале 2020 года в Комиссию поступило 40 заявлений в отношении 157 объектов недвижимости, из них не приняты к рассмотрению 25 заявлений. Комиссия рассмотрела 21 заявление, из них 11 – поступили в Комиссию в 2020 году. По 16 заявлениям Комиссией приняты решения об отказе в пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, решение в пользу заявителей принято по 5 заявлениям – об установлении кадастровой стоимости 81 земельного участка в размере их рыночной стоимости. В результате суммарная кадастровая стоимость объектов недвижимости была снижена более чем на 31 млн. рублей.

Управление Росреестра по Красноярскому краю обращает внимание заявителей на следующее:

В соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов (далее – ЕГРН) определения кадастровой стоимости по дату внесения в ЕГРН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки.

В 2020 году на территории Красноярского края проведена очередная государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов по состоянию на 01.01.2020 года в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон № 237-ФЗ).

Полученные результаты утверждены постановлением Правительства Красноярского края от 03.11.2020 № 766-п «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Красноярского края» и внесены в ЕГРН в декабре 2020 года.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Красноярскому краю не уполномочена рассматривать заявления об оспаривании кадастровой стоимости, определенной в рамках Закона №237-ФЗ.

В связи с тем, что в Красноярском крае комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в рамках Закона №237-ФЗ не создана, оспаривание кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, в настоящее время возможно только в судебном порядке.

Информация о работе Комиссии при Управлении Росреестра по Красноярскому краю размещена на сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/

Пресс-служба
Управления Росреестра по Красноярскому краю:
тел.: (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
сайт: https://www.rosreestr.gov.ru 
«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr 
«Instagram»:rosreestr_krsk24