Осторожно, мошенники! Полиция призывает граждан быть бдительными!

Все хищения, совершаемые в сфере высоких технологий можно разделить на мошенничества и кражи денег с банковского счета. Как показывает анализ всех совершенных преступлений, почти в каждом случае хищения денежных средств можно было избежать. В большинстве случаев, потерпевшее лицо пренебрегает правилами безопасности в интернете при совершении покупок. А также сообщает посторонним лицам информацию о своих платежных реквизитах. Именно она и является для злоумышленника тем самым ключом к банковскому счету.

Силами МО МВД России «Ачинский» на протяжении нескольких лет ведется целенаправленная профилактическая работа, направленная на информирование граждан об актуальных видах мошенничеств, правилах грамотного поведения при операциях с электронными средствами платежа, однако большое количество граждан до сих пор становятся жертвами мошенников.

На сегодняшний день мошенники используют все более изощренные способы: звонят с коротких абонентских номеров, либо используют номера московского региона (495….,499…..,800….), представляются сотрудниками банка, которым зачастую известны ваши личные данные, так же совершают звонки, представляясь сотрудниками полиции и убеждают граждан в необходимости перевода денежных средств на расчетный счет мошенников. Таким образом житель Ачинска лишился более одного миллиона рублей. Чтобы не лишиться своих денежных средств, нужно знать и соблюдать несложные правила: Если Вам поступил звонок от сотрудника банка, Вам сообщают об операциях, которые Вы не производили, сообщают о попытках кражи Ваших денежных средств с банковского счета, требуют незамедлительно провести определенные манипуляции с банковской картой или телефоном, сообщить полные данные банковской карты, код-безопасности на оборотной стороне карты, одноразовые пароли, пришедшие в смс- или пуш-уведомлениях, ЗАПОМНИТЕ!!! Данную информацию посторонним лицам и даже сотрудникам банка сообщать нельзя! Вы должны четко понимать, что банк никогда не будет просить у клиента данную информацию. Если это происходит, то вы общаетесь с мошенником! В случае совершения подозрительных операций, система безопасности банка автоматически заблокирует счет. Как только вы ответили на звонок, и он показался вам подозрительным, прекратите разговор, положите трубку. Это убережет ваши деньги и время.

Нередки случаи, когда на смартфон жертвы дистанционно устанавливается вирусное приложение, благодаря которому мошенники получают удаленный доступ к устройству, после чего похищают денежные средства с банковских счетов.

ЗАПОМНИТЕ!!! Если в Вашем смартфоне используется операционная система Андроид, то обязательно установите антивирус, обязательно проверьте настройки и запретите установку приложений из неизвестных источников.

Любое приложение, скачанное и установленное не из официальных источников несет в себе скрытые риски и может лишить Вас не только денег, но и важной личной информации.

Совершая покупки в сети Интернет, все мы надеемся получить максимальную выгоду. Этим также очень часто пользуются мошенники. Как можно завлечь жертву и заставить ее расстаться со своими деньгами? Конечно же низкой ценой! ЗАПОМНИТЕ!!! Цена товара заметно ниже рыночной должна Вас насторожить. Покупая товары по объявлению на специализированных сайтах или в социальных сетях без личного контакта с продавцом Вы зачастую абсолютно не застрахованы от обмана. По указанному в объявлении абонентскому номеру телефона и реквизитам банковской карты не всегда возможно установить реального продавца. В связи с этим в случае обмана претензии предъявлять будет некому. Совершайте покупки только в официальных интернет-магазинах и у проверенных продавцов.