ЕГРН дополнится сведениями об аварийности многоквартирных домов, их непригодности

С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».
Установлено, что выписка из реестра недвижимости теперь будет содержать сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также сведения о признании жилья непригодным для проживания.
Для того, чтобы вышеуказанные сведения появились в ЕГРН, введена обязанность для органов государственной власти и местного самоуправления по направлению в Росреестр сведения о принятых ими решениях по признанию многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, а также о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.
При этом, в срок до 1 июля 2022 года органы государственной власти и органы местного самоуправления должны направить в Росреестр ранее принятые решения о признании многоквартирного дома аварийным или непригодным для проживания.
Руководитель Управления Татьяна Голдобина– «Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об аварийности жилья, о его непригодности позволит обеспечить максимальную защиту прав граждан, особенно тех, кто планирует приобрести квартиру. Самостоятельно найти данную информацию гражданину достаточно затруднительно ввиду ее отсутствия в свободном доступе. Наличие же таких сведений в Едином реестре недвижимости, и впоследствиив выписке позволит повысить информированность граждан».
Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю Юрий Трепачев– ««Ранее проблема с аварийным жильем заключалась в том, что человек мог купить квартиру, не зная о том, что приобретает аварийное жилье, так как состояние дома можно оценить только визуально. При этом внешне дом может выглядеть нормально, а его конструкция быть аварийным. К тому же продавцы нередко намеренно скрывают эту информацию от покупателей. Для того чтобы разобраться в состоянии дома требовалось сделать соответствующий запрос в орган муниципальной власти, однако ждать ответа приходилось долго, ставя под угрозу срыва сделку по покупке жилья.
Теперь сведения об аварийности будут указываться при получении выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Кроме того, внесение таких сведений в ЕГРН позволит обеспечить актуальность его данных».
Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю
Контакты для СМИ:
тел.: (391)2-226-756
е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru
«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr
«Instagram»:rosreestr_krsk24